Willkommen auf der Website der Gemeinde Baar



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 
Baar Live / QuickLinks / Service

Verwaltung A-Z

Druck VersionPDF
Bereich Kontakttelefon E-Mail
Abfall - Wiederverwertung und Entsorgung 041 769 06 10 rolf.longhi@baar.ch
AHV-Zweigstelle 041 769 01 47 edna.wyss@baar.ch
Alimentenbevorschussung 041 769 07 11 sozialdienst@baar.ch
Alter 041 769 07 30 barbara.hotz@baar.ch
Auskunft Entsorgungsmerkblatt 041 769 06 69 sicherheit-werkdienst@baar.ch
Babysitter-Vermittlung 041 760 21 74 famnidis@bluewin.ch
Bauberatung/Baupolizei 041 769 04 40 ueli.rueesch@baar.ch
Beratungsstelle für Kindesschutz 041 769 07 20 beratungkindesschutz@baar.ch
Betreibungsamt 041 769 02 50 betreibungsamt@baar.ch
Bibliothek 041 769 01 60 bibliothek@baar.ch
Brandschutz 041 769 06 31 patrik.grueter@baar.ch
Bürgergemeinde 041 763 08 63 buergergemeinde@baar.ch
Datenschutz 041 769 01 12 simone.schaerer@baar.ch
Einwohnerkontrolle 041 769 01 11 gemeindebuero@baar.ch
Energie / Umwelt 041 769 04 60 mirjam.halter@baar.ch
Energiestadt Baar 041 769 04 60 mirjam.halter@baar.ch
Erbschaftsamt 041 769 01 32 doris.gruetter@baar.ch
Familienergänzende Kinderbetreuung 041 769 07 14 frieda.sprecher@baar.ch
Feuerungskontrolle/Umweltschutz 041 769 06 31 patrik.grueter@baar.ch
Friedensrichteramt 041 769 01 55 friedensrichteramt@baar.ch
Friedhöfe Baar und Allenwinden 041 761 96 00 friedhofbaar@bluewin.ch
Friedhofsverwaltung 041 769 05 20 jacqueline.tongbircher@baar.ch
Gastgewerbliche Bewilligungen 041 769 06 11 daniel.oberle@baar.ch
Gemeindebüro 041 769 01 11 gemeindebuero@baar.ch
Gemeindekanzlei 041 769 01 20 einwohnergemeinde@baar.ch
Geschäftsleitung 041 769 01 20 einwohnergemeinde@baar.ch
Hallen- und Freibad Lättich 041 769 05 10 badmeister@baar.ch
Hauswartsdienst gemeindliche Liegenschaften 041 769 05 26 liegenschaften-sport@baar.ch
Hauswartsdienst Schulhäuser 041 769 05 25 liegenschaften-sport@baar.ch
Hochbau 041 769 04 70 erwin.grob@baar.ch
Informatik 041 769 01 77 it-support@baar.ch
Integrationsprojekte 041 769 07 11 sozialdienst@baar.ch
Jugendcafé 041 760 73 42 jugendcafe@baar.ch
Kind und Jugend 041 769 01 65 jugend@baar.ch
Kindes- und Erwachsenenschutz (Vormundschaftswesen) 041 723 79 70 info.kes@zg.ch
Kultur 041 769 01 25 claudia.emmenegger@baar.ch
Lernende in Ausbildung 041 769 01 19 ueli.matter@baar.ch
Liegenschaftenverwaltung 041 769 05 27 philipp.schwerzmann@baar.ch
Löschwasserplanung 041 769 06 31 patrik.grueter@baar.ch
Ludothek 041 769 01 61 ludothek@baar.ch
Marktwesen 041 769 05 23 marianne.fried@baar.ch
Militär 041 723 72 00 info.azm@zg.ch
Musikschule 041 769 03 41 musikschule@baar.ch
Notariat 041 769 01 17 notariat@baar.ch
Ortsquartiermeister 041 769 06 11 daniel.oberle@baar.ch
Parkplatzbewirtschaftung (öffentliche Parkplätze) 041 769 06 20 christoph.oswald@baar.ch
Personal 041 769 01 19 ueli.matter@baar.ch
Preisbekanntgabe 041 769 06 11 daniel.oberle@baar.ch
Rechnungswesen 041 769 02 20 finanzen-wirtschaft@baar.ch
Rechtsdienst Planung / Bau 041 769 04 20 sandro.lang@baar.ch
Rektorat 041 769 03 30 schulen-bildung@baar.ch
Schiesswesen 041 769 05 21 thomas.buerge@baar.ch
Schulbibliotheken 041 769 08 12 beata.kaeslin@schulen-baar.ch
Schulergänzende Betreuungsangebote (SEB) 041 769 03 30 betreuung@schulen-baar.ch
Schulsozialarbeit 041 769 03 30 schulen-bildung@baar.ch
Sekretariat Planung / Bau 041 769 04 30 planung-bau@baar.ch
Siedlungs- und Verkehrsplanung 041 769 04 30 urs.spillmann@baar.ch
Signalisation/Parkierung 041 769 06 20 christoph.oswald@baar.ch
Sozialdienst 041 769 07 11 sozialdienst@baar.ch
Spitex 041 729 29 29 info@spitexzug.ch
Steueramt 041 769 02 30 steueramt@baar.ch
Tagesfamilien-Vermittlung 041 712 33 23  
Tiefbau 041 769 04 50 franz.blaettler@baar.ch
Unterhalt Liegenschaften 041 769 05 25 silvio.speri@baar.ch
Unterhaltsgruppe 041 766 45 55 uhg@baar.ch
Vermietung öffentliche Räume 041 769 05 21 thomas.buerge@baar.ch
Weibelamt 041 769 01 70 einwohnergemeinde@baar.ch
Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66 eduard.zumbach@baar.ch
Zivilschutz 041 723 72 00 info.azm@zg.ch
Zivilstandsamt Kreis Baar 041 769 01 30 zivilstandsamt@baar.ch