Willkommen auf der Website der Gemeinde Baar



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 
Baar Live / QuickLinks / Service

Kommissionsmitglieder

Druck VersionPDF

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Abt, Stefan Mitglied Baukommission  
Andermatt, Alex Mitglied Sozialhilfekommission  
Andermatt, Frowin jun. Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Andermatt, Patrik Mitglied Musikschulkommission  
Andermatt, Pirmin Gemeinderat, Finanzvorstand Finanzkommission
Gemeinderat
Grundstückgewinnsteuer-Kommission
041 769 02 10
Andermatt, Verena Mitglied Planungskommission  
Arnet, Raphael Beratendes Mitglied Beratungsstelle für Kindesschutz (BfK-Baar)
Integrationskommission
Schulkommission
 
Arnold, Jost Gemeinderat, Bauvorstand Baukommission
Energiefachkommission
Gemeinderat
Planungskommission
Verkehrs- und Tiefbaukommission
041 769 04 00
Arnold, Mirjam Mitglied Familienkommission  
Auf der Maur, Benno Beratendes Mitglied Musikschulkommission 041 769 03 40
Auf der Maur, Daniela Mitglied Familienkommission  
Auf der Maur, Rémy Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Bär, Helen Mitglied Turn- und Sportkommission  
Bättig, Severin Beratendes Mitglied Kinder- und Jugendkommission
Kulturkommission
041 769 01 12
Baresic, Dominik Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Bart, Brigitte Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Baschung, Hannes Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Baumgartner, Bruno Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Bechelen-Staub, Anna Mitglied Familienkommission  
Beck, Susanne Mitglied Sozialhilfekommission  
Bertolosi, Andrea Gemeindeschreiberin Gemeindlicher Führungsstab
Informatikkommission
Stimm- und Urnenbüro
041 769 01 20
Bieler, Alex Beratendes Mitglied Informatikkommission 041 769 01 71
Bieler, Manuel Mitglied ref. Kirchgemeinde Kinder- und Jugendkommission  
Billing, Gert Mitglied Kulturkommission  
Binzegger, Sylvia Gemeinderätin, Schulpräsidentin Gemeinderat
Musikschulkommission
Schulkommission
041 769 03 30
Birchler, Monika Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Blättler, Franz Beratendes Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission 041 769 04 50
Blaser, Hugo Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Bossard, Urban Beratendes Mitglied Musikschulkommission
Schulkommission
041 769 03 30
Brazerol, Markus Beratendes Mitglied Kinder- und Jugendkommission
Musikschulkommission
Schulkommission
 
Brunner, Fabienne Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Bühlmann, Janine Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Bühlmann, Marina Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Bühlmann, Monika Mitglied Familienkommission  
Bühlmann, Olivia Mitglied Planungskommission  
Bürge, Thomas Beratendes Mitglied Turn- und Sportkommission  
Bürgler, Karl Mitglied Baukommission  
Bürgler, Sandra Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Bürki, Peter Mitglied Kulturkommission  
Buess, Werner Mitglied Familienkommission  
Büttel, Katharina Mitglied Sozialhilfekommission  
Büttiker, Markus Mitglied Turn- und Sportkommission  
Caviezel, Giovanni Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Chukwu, Anthony Mitglied kath. Kirchgemeinde Schulkommission  
Daepp, Simone Beratendes Mitglied Beratungsstelle für Kindesschutz (BfK-Baar)
Integrationskommission
Sozialhilfekommission
041 769 07 20
Dario, Victor Mitglied Turn- und Sportkommission  
De Koning, Marco Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Diethelm, André Mitglied Turn- und Sportkommission  
Dittli, Alex Mitglied Baukommission  
Djordjevic, Slobodanka Mitglied Integrationskommission  
Doppmann, Stefan Mitglied Energiefachkommission
Gemeindlicher Führungsstab
 
Duran, Ahmet Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Duss, Anita Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Duss, Roland Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Dzaferi, Zari Gemeinderat, Vorsteher Sicherheit / Werkdienst Feuerschutzkommission
Gemeinderat
Gemeindlicher Führungsstab
Personalkommission
041 769 06 00
Egli, Christophe Mitglied Planungskommission  
Eichenberger, Daniel Mitglied Finanzkommission  
Eisenhut, Clemens Beratendes Mitglied Fachkommission für Altersfragen
Familienkommission
Integrationskommission
Sozialhilfekommission
041 769 07 10
Elmiger, Christina Mitglied Musikschulkommission  
Emmenegger, Claudia Beratendes Mitglied Kulturkommission 041 769 01 25
Emmenegger, Nathalie Mitglied kath. Kirchgemeinde Kinder- und Jugendkommission  
Fischer, Hans Mitglied ref. Kirchgemeinde Friedhofkommission  
Flückiger, Jürg Mitglied Fachgruppe Nomenklatur  
Frei, Manuel Beratendes Mitglied Finanzkommission 041 769 02 10
Frey, Pirmin Arbeitnehmervertreter Personalkommission  
Fritsche, Brigitte Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Gaudenz, Alice Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Giglio, Claudio Mitglied Beratungsstelle für Kindesschutz (BfK-Baar)  
Gjorgjiev, Ljupco Mitglied Planungskommission  
Gnos, Roland Mitglied Finanzkommission  
Gökce, Kamuran Mitglied Integrationskommission  
Gössi, Alois Mitglied Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission  
Gössi, Anna Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Greco Güntensperger, Maria-Grazia Mitglied Sozialhilfekommission  
Gretener, Patrick Mitglied Finanzkommission  
Grob, Erwin Beratendes Mitglied Baukommission 041 769 04 70
Gröbelbauer, Esther Beratendes Mitglied Grundstückgewinnsteuer-Kommission  
Gruber Tanner, Alexandra Mitglied Integrationskommission  
Grüter, Pius Mitglied Informatikkommission  
Guntern, André Mitglied Planungskommission  
Guntli, Thomas Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Gwerder, Thomas Präsident RGPK / Mitglied Finanzkommission
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission
 
Halter, Mirjam Beratendes Mitglied Energiefachkommission 041 769 04 60
Hanke, Vivienne Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Hausheer, Iwan Mitglied Finanzkommission  
Heller, Manuela Mitglied Kulturkommission  
Hengstler, Klaus Mitglied Kulturkommission  
Hettinger, Alain Mitglied Sozialhilfekommission  
Hitzler, Tamara Mitglied Musikschulkommission  
Hoppler Klüsmann, Marianne Beratendes Mitglied Musikschulkommission  
Hotz, Barbara Beratendes Mitglied Fachkommission für Altersfragen 041 769 07 30
Hotz, Silvan Mitglied Schulkommission  
Hotz, Ulrich Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Hotz, Vital Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Huber, Beat Vertreter Feuerwehr-Stv. Gemeindlicher Führungsstab  
Huber, Philipp Beratendes Mitglied Integrationskommission
Kinder- und Jugendkommission
041 769 01 65
Huber, Thomas Beratendes Mitglied Turn- und Sportkommission  
Hürlimann, Markus Mitglied Grundstückgewinnsteuer-Kommission  
Hug, Malaika Mitglied Turn- und Sportkommission  
Hutter Elsener, Simone Mitglied Familienkommission  
Huwyler, Dominique Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Inäbnit-Riedi, Angela Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Inglin, Thomas Mitglied Kulturkommission  
Iten, Renato Mitglied Planungskommission  
Jaeger, Lars Mitglied Finanzkommission  
Johansson, Angela Mitglied Schulkommission  
Joho, Georg Mitglied Baukommission  
Keller, Daniel Beratendes Mitglied Fachgruppe Nomenklatur  
Kenel, Denny Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Kleiner, Johannes Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Knüsel, Claudia Beratendes Mitglied Beratungsstelle für Kindesschutz (BfK-Baar)  
Knüsel-Moos, Christine Mitglied Schulkommission  
Koch, Alois Beratendes Mitglied Friedhofkommission  
Kolb, Martin Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Koller, Nadja Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Kovacs-Vujevic, Blazenka Mitglied Integrationskommission  
Küng, Paul Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Kuhn-Schelbert, Maria-Pia Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Kunz, Denise Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Lang, Sandro Beratendes Mitglied Baukommission
Planungskommission
Verkehrs- und Tiefbaukommission
041 769 04 10
Langenegger, Lukas Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Lasota Heller, Katharina Mitglied Familienkommission  
Leutenegger, Reto Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Lipp, Walter Gemeindepräsident, Vorsteher Abteilung Präsidiales / Kultur Gemeinderat
Informatikkommission
Kinder- und Jugendkommission
Kulturkommission
Personalkommission
Stimm- und Urnenbüro
041 769 01 20
Lötscher, Walter Mitglied Planungskommission  
Longhi, Rolf Beratendes Mitglied Feuerschutzkommission
Gemeindlicher Führungsstab
041 769 06 10
Lustenberger, Franz Mitglied Grundstückgewinnsteuer-Kommission  
Luterbacher, Sonja Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Luterbacher-Hotz, Silvia Mitglied Sozialhilfekommission  
Maissen, Reto Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Martino, Susanne Beratendes Mitglied Schulkommission 041 769 03 38 (P)
Masüger, Giannina Mitglied Kulturkommission  
Matter, Arno Mitglied Gewerbe/Lehrbetriebe Schulkommission  
Matter, Ueli Beratendes Mitglied Personalkommission 041 769 01 19
Meier, Edgar Mitglied Energiefachkommission  
Meier, Silvan Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Mennel, Stefan Beratendes Mitglied Energiefachkommission  
Merz, Adrian Mitglied Baukommission  
Messina, Lara Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Meyer, Georg Mitglied Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission  
Müller, Corinna Mitglied Sozialhilfekommission  
Müller, Jolanda Mitglied Finanzkommission  
Müller, Roman Mitglied Baukommission  
Müller, Stefan Mitglied Grundstückgewinnsteuer-Kommission  
Müller-Wild, Ursula Mitglied Integrationskommission
Sozialhilfekommission
 
Neese, Sandra Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Niederberger, Katharina Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Niederberger, Nicole Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Niederöst, Christof Präsident Informatikkommission  
Nieto, José Mitglied Finanzkommission  
Nölkes, Rolf Mitglied Turn- und Sportkommission  
Noser, Anton Mitglied kath. Kirchgemeinde Friedhofkommission  
Nussbaumer, Stefanie Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Odermatt, Urs Beratendes Mitglied Schulkommission  
Pantaleo, Alessio Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Pantaleo, Marco Mitglied Finanzkommission  
Pantaleo, Nadia Mitglied Integrationskommission
Kinder- und Jugendkommission
 
Pernollet-Maissen, Denise Mitglied Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission  
Perren-Wymann, Karin Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Pfiffner, Thomas Mitglied Integrationskommission  
Pfister, Martin Stabschef-Stv. Gemeindlicher Führungsstab  
Pfyl, Markus Mitglied Informatikkommission  
Radler, Michael Mitglied Schulkommission  
Raimondi, Bete Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Raimondi, Christophe Mitglied Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission  
Reci, Lurata Mitglied Integrationskommission  
Reidy, Stefan Mitglied Schulkommission  
Riboni, Michael Mitglied Baukommission  
Riedi, Beni Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Rigert, Nathalis Mitglied Schulkommission  
Ristomanov, Stojanco Mitglied Baukommission  
Rogger, Adrian Mitglied Schulkommission  
Rogger, Jasmina Mitglied Familienkommission  
Rogger, Stephan Mitglied Planungskommission  
Rohrer, Ernst Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Rohrer, Monika Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Rohrer, Sylvia Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Roth, Hanspeter Mitglied Integrationskommission  
Rütschi, Hermann Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Schacher, Hans Mitglied Fachgruppe Nomenklatur  
Schäfer, Willy Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Schär, Stéphanie Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Schenkel, Rafael Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Schmid, Karin Arbeitnehmervertreterin Personalkommission  
Schürch, Silvia Mitglied Sozialhilfekommission  
Schürmann-Krauss, Katja Mitglied Energiefachkommission  
Siegrist, Michael Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Stähli, Vroni Mitglied ref. Kirchgemeinde Schulkommission  
Staub, Heinz Mitglied Fachkommission für Altersfragen  
Staub-Achermann, Uschy Beratendes Mitglied Fachkommission für Altersfragen
Familienkommission
 
Steinger, Andreas Vertreter techn. Betriebe-Stv. Gemeindlicher Führungsstab  
Stettler, Monika Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Stettler, Rudolf Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Stocker, Kurt Mitglied Feuerschutzkommission 041 769 06 30
Stünzi, Daniel Beratendes Mitglied Informatikkommission  
Suter, Hansjörg Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Suter, Martin Mitglied Verkehrs- und Tiefbaukommission  
Suter, Vera Mitglied Beratungsstelle für Kindesschutz (BfK-Baar)  
Tanner-Langenegger, Priska Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Tong Bircher, Jacqueline Beratendes Mitglied Friedhofkommission 041 769 05 20
Tremp, Astrid Mitglied Familienkommission  
Tresch-Kessler, Jeannette Mitglied Schulkommission
Stimm- und Urnenbüro
 
Uebelhart, Max Mitglied / Stabschef Feuerschutzkommission
Gemeindlicher Führungsstab
 
Uster, David Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
van Uffelen-Senn, Lisbeth Mitglied Musikschulkommission  
Vinzens, Franc Mitglied Integrationskommission  
von Rotz, Patricia Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Vonplon, Mario Mitglied Planungskommission  
Widmer, Roger Mitglied Feuerschutzkommission
Gemeindlicher Führungsstab
 
Wieczorek, Michael Beratendes Mitglied Planungskommission 041 769 04 40
Wolf, Hans-Peter Mitglied Turn- und Sportkommission  
Wyss, Edna Beratendes Mitglied Stimm- und Urnenbüro  
Yener, Gurbetelli Mitglied Schulkommission  
Yener, Islim Mitglied Integrationskommission  
Yener, Ronahi Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Zeberg (-Langenegger), Sonja Vizegemeindepräsidentin, Vorsteherin Liegenschaften / Sport Friedhofkommission
Gemeinderat
Personalkommission
Turn- und Sportkommission
041 769 05 10
Zeiter, Berty Gemeinderätin, Sozialvorsteherin Fachkommission für Altersfragen
Familienkommission
Gemeinderat
Integrationskommission
Sozialhilfekommission
041 769 07 11
Zemp, Daniel Mitglied Baukommission  
Zemp-Schweiger, Mara Mitglied Kinder- und Jugendkommission  
Zgraggen, Patrick Präsident Fachgruppe Nomenklatur  
Zumbach, Eduard Vertreter techn. Betriebe Gemeindlicher Führungsstab 041 767 33 66
Zweifel, Felix Mitglied Stimm- und Urnenbüro