Willkommen auf der Website der Gemeinde Baar



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 
Baar Live / QuickLinks / Service

Mitarbeitende

Druck VersionPDF
Tätig in:
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Amgwerd, Jeannette Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt Kreis Baar 041 769 01 30
Andermatt, Andi Leiter Hauswartung Schule Sternmatt 1 und 2 Hauswartsdienst Schulhäuser 041 769 08 35
Andermatt, Beat Mitarbeiter Friedhof Friedhöfe Baar und Allenwinden 041 761 96 00
Andermatt, Christina Sozialarbeiterin (Kindes- und Jugendschutz) Sozialdienst 041 769 07 26
Anliker, Yvonne Vermietung öffentliche Räume Liegenschaften / Sport 041 769 05 22
Arnet, Raphael Prorektor Rektorat 041 769 03 30
Arnet, Ursula Mitarbeiterin Ludothek Ludothek 041 769 01 61
Arnold, Kurt Mitarbeiter Friedhof Friedhöfe Baar und Allenwinden 041 761 96 00
Arnold, Paul Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Arnold, Roswitha Hauswartin Werkhof   041 767 33 66
Arras, Carmen Sachbearbeiterin Rektorat Rektorat 041 769 03 37
Auf der Maur, Benno Leiter Musikschule Musikschule 041 769 03 40
Bachmann, Jasmin Praktikantin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 60
Bachmann, Josef Mitarbeiter Werkdienst (Unterhalt) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Bättig, Severin Abteilungsleiter Präsidiales / Kultur / Vizegemeindeschreiber Datenschutz,
Gemeindekanzlei,
Geschäftsleitung
041 769 01 12
Bart, Philippe Gemeindearchivar    
Baumann, Barbara Leiterin Mediothek Schulbibliotheken 041 769 08 54
Baumgaertner, Nicolas Sozialarbeiter Sozialdienst 041 769 07 28
Bedognetti, Rolf Stellvertretender Friedensrichter Friedensrichteramt 041 769 01 55
Bernet, Bruno Mitarbeiter Werkdienst (Malerei) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Bieler, Alex Leiter Informatik / Gemeindeweibel Stv. Informatik,
Weibelamt
041 769 01 71
Bissig, Leo Hauswart Schule Dorfmatt Hauswartsdienst Schulhäuser  
Blättler, Franz Leiter Tiefbau Tiefbau 041 769 04 50
Blazevski, Daniel Hauswart Zentrumsliegenschaften Hauswartsdienst gemeindliche Liegenschaften 041 769 01 70
Bopp, Nadja Urkundsperson / Notarin Notariat 041 769 01 16
Bossard, Urban Rektor/Abteilungsleiter Schulen / Bildung Geschäftsleitung,
Rektorat
041 769 03 30
Brazerol, Markus Prorektor Rektorat 041 769 03 35
Brügger, Karl Hauswart Schule Dorfmatt/Musikschule Hauswartsdienst Schulhäuser  
Brügger, Susanna Hauswartin Schule Dorfmatt/Musikschule Hauswartsdienst Schulhäuser  
Bruhin, Michael Lernender Kaufmann Lernende in Ausbildung  
Bruppacher, Denise Soziokulturelle Animatorin in Ausbildung Kind und Jugend 041 769 01 67
Bucheli, Claudia Leiterin Oberstufenmediotheken Schulbibliotheken 041 766 02 91
Bucher, Michèle Sachbearbeiterin Buchhaltung Rechnungswesen 041 769 02 21
Bühlmann, Felix Mitarbeiter Werkdienst (Chauffeur) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Bürge, Thomas Bewirtschaftung öffentliche Räume und Anlagen Marktwesen,
Schiesswesen,
Vermietung öffentliche Räume
041 769 05 21
Burkard, Josef Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Burri, Bruno Planung und Logistik Rektorat 041 769 03 20
Busslinger, Gabriela Friedensrichterin Friedensrichteramt 041 769 01 55
Candrian (-Schilter), Rahel Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 60
Chanson, Selina Fachstellenleiterin Kind und Jugend / Kinder- und Jugendbeauftragte Kind und Jugend 041 769 01 65
Dähler, René Stellvertreter Leiter Gemeindebüro, Beglaubigungsperson Gemeindebüro 041 769 01 41
De Cocinis, Domenica Lernende Kauffrau Lernende in Ausbildung  
Djurovic, Miljan Mitarbeiter Werkdienst (Handwerker / Allrounder) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Dubach, Corinne Juristin Planung / Bau Rechtsdienst Planung / Bau 041 769 04 21
Dülgeroglu, Michael Informatiker Informatik 041 769 01 74
Dürr, Sandra Adjutant Feuerwehr Sicherheit / Werkdienst 041 769 06 58
Durrer, Iwan Hauswart Schule Allenwinden Hauswartsdienst Schulhäuser  
Duss, Anita Sachbearbeiterin Gemeindekanzlei Gemeindekanzlei 041 769 01 22
Eisenhut, Clemens Abteilungsleiter Soziales / Familie Geschäftsleitung 041 769 07 10
Emmenegger, Claudia Kulturbeauftragte Kultur 041 769 01 25
End, Stefanie Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt Kreis Baar 041 769 01 30
Erni, Eduard Hauswart Schule Inwil Hauswartsdienst Schulhäuser  
Erni, Monika Hauswartin Schule Inwil Hauswartsdienst Schulhäuser  
Ferreira, Morgana Sachbearbeiterin Rektorat Rektorat 041 769 03 36
Fischer, Shirin Lernende Kauffrau Lernende in Ausbildung  
Flück, Kerstin Lernende Kauffrau Lernende in Ausbildung 041 769 03 36
Flüeler (-Staubli), Petra Mitarbeiterin Betreibungsamt Betreibungsamt 041 769 02 53
Föhn, Christian Soziokultureller Animator Kind und Jugend 041 769 01 64
Frei, Hanspeter Projektleiter Tiefbau, Sachbearbeiter Baukontrollen Tiefbau 041 769 04 52
Frei, Manuel Abteilungsleiter Finanzen / Wirtschaft Geschäftsleitung 041 769 02 10
Frey, Pirmin Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Fuchs, Josef Mitarbeiter Friedhof Friedhöfe Baar und Allenwinden 041 761 96 00
Gamboni, Esther Betreibungsbeamtin Betreibungsamt 041 769 02 56
Gass, Sylvia Hauswartin Unterhaltsgruppe Unterhaltsgruppe  
Gehrig, Michael Hauswart Zentrumsliegenschaften Hauswartsdienst gemeindliche Liegenschaften 041 769 01 70
Graf, Marlen Sekretärin Musikschule Musikschule 041 769 03 43
Grob, Erwin Leiter Hochbau, Stellvertreter Abteilungsleiter P / B Hochbau 041 769 04 70
Gröbelbauer, Esther Sachbearbeiterin Rechnungswesen 041 769 02 22
Gross, Nicola Soziokultureller Animator in Ausbildung Kind und Jugend 041 769 01 69
Grüter, Patrik Leiter Brandschutz / Brandschutzexperte VKF Brandschutz (Leiter) 041 769 06 31
Grütter, Doris Leiterin Erbschaftsamt Erbschaftsamt 041 769 01 32
Güggi, Joël Hauswart Schule Wiesental Hauswartsdienst Schulhäuser  
Halter, Mirjam Fachperson Energie / Umwelt, Energiebeauftragte der Gemeinde Energie / Umwelt,
Energiestadt Baar
041 769 04 60
Heggli, Christa Sachbearbeiterin Sozialdienst Sozialdienst 041 769 07 12
Hegglin, Hans Mitarbeiter Werkdienst (Unterhalt) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Hess, Andrea Mitarbeiterin Ludothek Ludothek 041 769 01 61
Hettinger, Alain Leiter Jugendcafé Jugendcafé,
Kind und Jugend
041 760 73 42
Hoppler, Bruno Abteilungsleiter Liegenschaften / Sport Geschäftsleitung,
Hallen- und Freibad Lättich
041 769 05 10
Hoppler, Kurt Mitarbeiter Werkdienst (Unterhalt) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Hotz, Barbara Leiterin Fachstelle Gesundheit / Alter Alter,
Spitex
041 769 07 30
Hotz, Gaby Sekretärin Musikschule Musikschule 041 769 03 41
Huber, Monika Mitarbeiterin Sekretariat Sekretariat Planung / Bau 041 769 04 31
Huber, Thomas Leiter Hauswartung Unterhaltsgruppe Unterhaltsgruppe 041 766 45 55
Hüsler, Andreas Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Hugentobler, Marco Sozialarbeiter Sozialdienst 041 769 07 27
Inderbitzin, Angela Raumplanerin Siedlungs- und Verkehrsplanung 041 769 04 11
Iten, Beat Mitarbeiter Werkdienst (Werkstatt) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Jaslar, Sanja Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 079 937 84 66
Jörg, Monica Sachbearbeitung Rektorat Rektorat,
Schulergänzende Betreuungsangebote (SEB)
041 769 03 30
Jud, Beat Mitarbeiter Werkdienst (Kanalisation) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Jung, Deborah Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 60
Kathriner, Marco Leiter Hauswartung Zentrumsliegenschaften / Gemeindeweibel Hauswartsdienst gemeindliche Liegenschaften,
Weibelamt
041 769 01 70
Keiser, Karin Stv. Leiterin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 78
Keller, Daniel Projektleiter Tiefbau, Stellvertretender Leiter Tiefbau Tiefbau 041 769 04 51
Kessler, Markus Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Koch, Alois Leiter Friedhof Baar und Allenwinden Friedhöfe Baar und Allenwinden 041 761 96 00
Koller (-Häusler), Nadja Mitarbeiterin Gemeindebüro, Beglaubigungsperson Gemeindebüro 041 769 01 44
Kovacevic (-Rusan), Dejana Sachbearbeiterin Sozialdienst Sozialdienst 041 769 07 11
Krummenacher, Corinne Mitarbeiterin Gemeindebüro Gemeindebüro 041 769 01 42
Kurmann, Basil Betreibungsbeamter Stv. Betreibungsamt 041 769 02 51
Landtwing (-Oswald), Manuela Leiterin Notariat und Rechtsdienst Notariat 041 769 01 14
Lang, Barbara Bibliothekarin PS Allenwinden Schulbibliotheken 041 711 39 44
Lang, Sandro Leiter Rechtsdienst Planung / Bau Rechtsdienst Planung / Bau 041 769 04 20
Layritz, Sarah Soziokulturelle Animatorin in Ausbildung Kind und Jugend 041 769 01 83
Leser, Martin Projektleiter Hochbau Hochbau 041 769 04 72
Lindemann, Patrick Hauswart Unterhaltsgruppe Unterhaltsgruppe  
Lipp, Marielle Zustellbeamtin Betreibungsamt 041 769 02 52
Lipp, Walter Gemeindeschreiber Gemeindekanzlei,
Notariat
041 769 01 10
Lötscher, Heinz Schulsozialarbeiter Sternmatt II Schulsozialarbeit 079 434 44 96
Longhi, Rolf Abteilungsleiter Sicherheit / Werkdienst Geschäftsleitung 041 769 06 10
Maissen, Reto Leiter Gemeindebüro, Beglaubigungsperson Gemeindebüro 041 769 01 40
Malär, Thildy Beglaubigungsperson Notariat 041 769 01 17
Martino, Susanne Leiterin Personaladministration Rektorat 041 769 03 38
Matoshi, Mergime Pfändungsbeamtin Betreibungsamt 041 769 02 54
Matter, Susanne Hauswartin Schule Sennweid OS Hauswartsdienst Schulhäuser  
Matter, Ueli Leiter Personal Geschäftsleitung,
Personal
041 769 01 19
Meier, Alfred Informatiker Informatik 041 769 01 73
Metz, Michael Mitarbeiter Jugendcafé Kind und Jugend 041 760 73 42
Moos, Werner Werkmeister Stellvertreter Werkdienst (Werkhof) (Stellvertreter) 041 767 33 66
Moser, Corinne Sachbearbeiterin Sozialdienst Sozialdienst 041 769 07 13
Müller, Herb Projektleiter Hochbau Hochbau 041 769 04 71
Müller, Irene Leiterin Sekretariat Sekretariat Planung / Bau (Leiterin) 041 769 04 30
Müller, René Hauswart Unterhaltsgruppe Unterhaltsgruppe  
Näf, Eva Urkundsperson / Notarin Notariat 041 769 01 15
Nielsen, Tommy Mitarbeiter Werkdienst (Schreinerei) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Nörr, Dominic Raumplaner Siedlungs- und Verkehrsplanung 041 769 04 12
Nussbaum, Hansruedi Parkuhrenwart Parkplatzbewirtschaftung (öffentliche Parkplätze),
Signalisation/Parkierung
041 769 06 21
Nussbaumer (-Bieri), Stefanie Sachbearbeiterin Gemeindekanzlei Gemeindekanzlei 041 769 01 20
Oberle, Daniel Sachbearbeiter Gastgewerbe, Ortsquartiermeister Auskunft Entsorgungsmerkblatt,
Gastgewerbliche Bewilligungen (Sachbearbeiter),
Ortsquartiermeister
041 769 06 11
Oswald, Christoph Sachbearbeiter Signalisation/Parkierung Signalisation/Parkierung 041 769 06 20
Ottiger, Dilarya Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 769 07 22
Patocchi, Fabia Leiterin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 78
Pfister, Monika Hauswartin Unterhaltsgruppe Unterhaltsgruppe  
Pop, Iris Bürgerschreiberin Bürgergemeinde 041 763 08 63
Quni, Nrec Hauswart Schule Allenwinden Hauswartsdienst Schulhäuser  
Ras, Jenna Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit  
Rastberger, Albert Mitarbeiter techn. Dienst Feuerwehr / Anlagenwart Ortsquartiermeister 041 769 06 43
Raud, Eva Sachbearbeiterin Backoffice und Steuern Steueramt 041 769 02 30
Rebsamen, Franz Mitarbeiter Werkdienst (Werkstatt) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Reichmuth, Patrick Lernender Fachmann Betriebsunterhalt (Werkdienst) Lernende in Ausbildung  
Rogenmoser, Tanja Leiterin Rechnungswesen Rechnungswesen 041 769 02 20
Roth, Sandra Leiterin Restauration Rathus-Schüür   079 357 25 86
Rüesch, Ueli Leiter Bauberatung / Baupolizei Bauberatung/Baupolizei 041 769 04 40
Rütimann, Fredi Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Ruppolo, Caterina Lernende Fachfrau Betriebsunterhalt (Hausdienst) Lernende in Ausbildung  
Saner, Kathrin Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 079 858 45 17
Scheuber, Patrick Hauswart Schule Sternmatt 1 + 2 Hauswartsdienst Schulhäuser 041 769 08 35
Schuler, Hubert Leiter Sozialdienst Sozialdienst 041 769 07 20
Schwarz, Daniel Mitarbeiter Werkdienst (Forstwesen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Schweizer, Petra Sekretariat Werkdienst Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Schwerzmann, Philipp Leiter Liegenschaften Liegenschaftenverwaltung 041 769 05 27
Senn, Magdalena Hauswartin Schule Sternmatt 2 Hauswartsdienst Schulhäuser  
Sialm, Beata Leiterin Primarschulbibliotheken Schulbibliotheken 041 769 08 12
Sjeran, Nicole Lernende Kauffrau Lernende in Ausbildung  
Späni, Marco Sachbearbeiter Liegenschaftenunterhalt Unterhalt Liegenschaften 041 769 05 26
Speck, Carla Bibliothekarin PS Inwil Schulbibliotheken 041 769 08 12
Speri, Claudio Hauswart Schule Sennweid OS Hauswartsdienst Schulhäuser  
Speri, Silvio Leiter Unterhalt Liegenschaften Unterhalt Liegenschaften 041 769 05 25
Spiegelhalder, Birgit Sachbearbeiterin Backoffice und Steuern Steueramt 041 769 02 30
Spillmann, Urs Abteilungsleiter Planung / Bau, Leiter Siedlungs- und Verkehrsplanung Geschäftsleitung,
Siedlungs- und Verkehrsplanung
041 769 04 10
Sprecher, Frieda Leiterin Fachstelle Familienergänzende Kinderbetreuung (FEB) Familienergänzende Kinderbetreuung 041 769 07 14
Stadelmann, Renate Leiterin Ludothek Ludothek 041 769 01 61
Stalder, Heidi Bibliothekarin Bibliothek 041 769 01 60
Steiger, Daniela Mitarbeiterin Ludothek Ludothek 041 769 01 61
Steiger, Fabian Zivilstandsbeamter Zivilstandsamt Kreis Baar 041 769 01 34
Steiner, Hansueli Mitarbeiter Werkdienst (Grünanlagen) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Stocker, Kurt Brandschutzfachmann VKF Brandschutz,
Feuerungskontrolle/Umweltschutz,
Löschwasserplanung
041 769 06 30
Stocker, Thomas Schulverwalter Rektorat 041 769 03 31
Stocklauser, Sibylla Bibliothekarin PS Wiesental Schulbibliotheken 041 766 45 08
Stünzi, Tanja Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 769 07 25
Tadic, Andre Lernender Informatik Informatik 041 769 01 75
Tong Bircher, Jacqueline Liegenschafts- und Friedhofsverwalterin Friedhofsverwaltung,
Liegenschaftenverwaltung
041 769 05 20
Uttinger, Gisela Administration Brandschutz + Administration Signalisation/Parkierung Brandschutz,
Feuerungskontrolle/Umweltschutz,
Löschwasserplanung,
Signalisation/Parkierung
041 769 06 32
Valentin, Sandro Lernender Kaufmann Lernende in Ausbildung  
van Geenen, Irene IT-Supporterin / Helpdesk Informatik 041 769 01 76
Vollenweider, Marco Informatiker Informatik 041 769 01 72
von Rotz, Patricia Telefonistin / Mitarbeiterin Gemeindebüro Gemeindebüro 041 769 01 46
Waltert, Sandra Leiterin Personaladministration Rektorat 041 769 03 34
Wannenmacher, Rahel Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 769 01 60
Wettach, Daniela Mitarbeiterin Ludothek Ludothek 041 769 01 61
Widmer, Silvia Sachbearbeitung Rektorat Rektorat 041 769 03 32
Wieczorek, Michael Sachbearbeiter Bauberatung / Baupolizei Bauberatung/Baupolizei 041 769 04 41
Wiedmer, Bruno Mitarbeiter Werkdienst (Maurer) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Wolf, Beat Mitarbeiter Werkdienst (Schlosserei) Werkdienst (Werkhof) 041 767 33 66
Wyss, Edna Leiterin AHV-Zweigstelle AHV-Zweigstelle,
Gemeindebüro
041 769 01 47
Wyss, Sonja Leiterin Zivilstandsamt Kreis Baar Zivilstandsamt Kreis Baar 041 769 01 33
Zehnder, René Angestellter technischer Dienst Feuerwehr Sicherheit / Werkdienst 041 769 06 42
Zehnder, Susanne Programmleitung Rathus-Schüür Kultur 041 780 41 08
Zillig, Naïm Soziokultureller Animator in Ausbildung Kind und Jugend 041 769 01 68
Züllig, Noemi Lernende Kauffrau Lernende in Ausbildung  
Zumbach, Eduard Werkmeister Sicherheit / Werkdienst 041 767 33 66
Zurfluh, Tamara Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 769 07 24