Kopfzeile

Willkommen in der Einwohnergemeinde Baar
close

Kontakt

Schalteröffnungszeiten
  • Mo: 08.00 - 11.45 Uhr, 13.30 - 18.00 Uhr
  • Di-Fr: 08.00 - 11.45 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr

Gemeinde Baar
Rathausstrasse 6
6341 Baar

Anfahrtsweg/Map

Inhalt

Präsidiales / Kultur

Gemeinderat: Walter Lipp, Gemeindepräsident

Die Abteilung Präsidiales / Kultur umfasst das Gemeindebüro als zentrale Anlaufstelle für alle Dienstleistungen der Verwaltung sowie die Bereiche Gemeindekanzlei, Ludothek, Notariat, Zivilstandsamt, Erbschaftsamt, Informatik, Bibliothek, Kind und Jugend sowie Kultur.

Kontakt

Präsidiales / Kultur
Rathausstrasse 2
6341 Baar


Tel. 041 769 01 20
Fax 041 769 01 91
einwohnergemeinde@baar.ch

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Bättig Severin Abteilungsleiter Präsidiales / Kultur / Vizegemeindeschreiber severin.baettig@baar.ch
Amgwerd Jeannette Zivilstandsbeamtinjeannette.amgwerd@baar.ch
Arnet Ursula Mitarbeiterin Ludothekursula.arnet@schulen-baar.ch
Bachmann Jasmin Bibliothekarinjasmin.bachmann@schulen-baar.ch
Bart Philippe Gemeindearchivarphilippe.bart@zg.ch
Bieler Alex Leiter Informatik / Gemeindeweibel Stv.alex.bieler@baar.ch
Bopp Nadja Urkundsperson / Notarinnadja.bopp@baar.ch
Brunner Fabienne Mitarbeiterin Gemeindebüro, Beglaubigungspersonfabienne.brunner@baar.ch
Bruppacher Denise Soziokulturelle Animatorin in Ausbildungdenise.bruppacher@baar.ch
Dülgeroglu Michael Informatikermichael.duelgeroglu@baar.ch
Duss Anita Sachbearbeiterin Gemeindekanzleianita.duss@baar.ch
Föhn Christian Soziokultureller Animatorchristian.foehn@baar.ch
Gross Nicola Soziokultureller Animator in Ausbildungnicola.gross@baar.ch
Grütter Doris Leiterin Erbschaftsamtdoris.gruetter@baar.ch
Hess Andrea Mitarbeiterin Ludothekandrea.hess@schulen-baar.ch
Hettinger Alain Leiter Jugendcaféalain.hettinger@baar.ch
Huber Philipp Fachstellenleiter Kind und Jugend / Kinder- und Jugendbeauftragterphilipp.huber@baar.ch
Jung Deborah Bibliothekarindeborah.jung@schulen-baar.ch
Kathriner Marco Leiter Hauswartung Zentrumsliegenschaften / Gemeindeweibelmarco.kathriner@baar.ch
Keiser Karin Stv. Leiterin Bibliothekkarin.keiser@schulen-baar.ch
Klauser Anita Praktikantin Bibliothekanita.klauser@schulen-baar.ch
Koller (-Häusler) Nadja Stellvertreterin Leiter Gemeindebüro, Beglaubigungspersonnadja.koller@baar.ch
Krummenacher Corinne Mitarbeiterin Gemeindebürocorinne.krummenacher@baar.ch
Landtwing (-Oswald) Manuela Leiterin Notariatmanuela.landtwing@baar.ch
Leuthold Heidi Zivilstandsbeamtinheidi.leuthold@baar.ch
Maissen Reto Leiter Gemeindebüro, Beglaubigungspersonreto.maissen@baar.ch
Malär Thildy Beglaubigungspersonthildy.malaer@baar.ch
Mathis Fabienne Kulturbeauftragtefabienne.mathis@baar.ch
Meier Alfred Stv. Leiter Informatikalfred.meier@baar.ch
Milosavljevic Srecko Soziokultureller Animator in Ausbildungsrecko.milosavljevic@baar.ch
Nussbaumer (-Bieri) Stefanie Sachbearbeiterin Gemeindekanzleistefanie.nussbaumer@baar.ch
Patocchi Fabia Leiterin Bibliothekfabia.patocchi@baar.ch
Sövegjarto Anika Soziokulturelle Animatorinanika.soevegjarto@baar.ch
Spillmann Jaya Vorpraktikantin Soziokulturelle Animationjaya.spillmann@baar.ch
Stalder Heidi Bibliothekarinheidi.stalder@schulen-baar.ch
Steiger Daniela Mitarbeiterin Ludothekdaniela.steiger@schulen-baar.ch
Theissl Roger Informatikerroger.theissl@baar.ch
van Geenen Irene IT-Supporterin / Helpdeskirene.vangeenen@baar.ch
Vollenweider Marco Informatikermarco.vollenweider@baar.ch
von Rotz Patricia Telefonistin / Mitarbeiterin Gemeindebüropatricia.vonrotz@baar.ch
Wannenmacher Rahel Bibliothekarinrahel.wannenmacher@schulen-baar.ch
Wettach Daniela Mitarbeiterin Ludothekdaniela.wettach@schulen-baar.ch
Wyss Edna Leiterin AHV-Zweigstelleedna.wyss@baar.ch
Wyss Sonja Leiterin Zivilstandsamt Kreis Baarsonja.wyss@baar.ch
Zehnder Susanne Programmleitung Rathus-Schüürsusanne.zehnder@gmx.net
Zurfluh Josef Leiter Zivilstandsamt Kreis Baar a.i.josef.zurfluh@baar.ch
Zwyer Soraya Vorpraktikantin Soziokulturelle Animationsoraya.zwyer@baar.ch
Name
Geschäftsbericht 2018 Online-FormularDownload
Name
Formular D Krankenpflegeversicherung für entsandte Arbeitnehmerinnen/Arbeitnehmer
Formular E Krankenpflegeversicherung für Nichterwerbstätige mit Aufenthaltsbewilligung
Formular G Krankenpflegeversicherung für Grenzgängerinnen und Grenzgänger aus AT, DE, IT
Formular H für Privatversicherte im höheren Alter oder mit chronischer Erkrankung
Formular Krankenpflegeversicherung für Grenzgängerinnen / Grendzgänger aus Frankreich
Formular Krankenpflegeversicherung für Schülerinnen / Schüler, Studierende
Gebühren Gemeindebüro Baar (Kant. Verwaltungsgebührentarif)
Gebührenverordnung Beurkundungswesen
Gemeindeordnung (mit Kommentar)
Geschäftsbericht 2006
Geschäftsbericht 2007
Geschäftsbericht 2008
Geschäftsbericht 2009
Geschäftsbericht 2010
Geschäftsbericht 2011
Geschäftsbericht 2012
Geschäftsbericht 2013
Geschäftsbericht 2014
Geschäftsbericht 2015
Geschäftsbericht 2016
Geschäftsbericht 2017
Geschäftsbericht 2018
Jahresziele 2018
Jahresziele 2019
Jugendkulturtag 2019 Programm
Kunstankäufe 2015
Kunstankäufe 2016
Kunstankäufe 2017
Kunstankäufe 2018
Merkblatt Obligatorische Krankenpflegeversicherung für Grenzgänerinnen und Grenzgänger aus EU- und EFTA-Mitgliedstaaten
Merkblatt Befreiung von der Krankenversicherung
Merkblatt Obligatorische Krankenpflegeversicherung Informationen für Arbeitslose
Merkblatt Obligatorische Krankenpflegeversicherung Kurzinformationen für Neuzuzügerinnen und Neuzuzüger
Richtlinien für die Kulturförderung
Richtlinien für die Vergabe der In- und Auslandhilfe
Strategie der Fachstelle Kind und Jugend 2017 bis 2021