Kopfzeile

Willkommen in der Einwohnergemeinde Baar
close

Kontakt

Schalteröffnungszeiten
  • Mo: 08.00 - 11.45 Uhr, 13.30 - 18.00 Uhr
  • Di-Fr: 08.00 - 11.45 Uhr, 13.30 - 17.00 Uhr

Gemeinde Baar
Rathausstrasse 6
6341 Baar

Anfahrtsweg/Map

Inhalt

Finanzen / Wirtschaft

Gemeinderat: Pirmin Andermatt


Die Abteilung Finanzen/Wirtschaft ist zuständig für:

  • Bargeldverkehr und Cash-Management
  • Besoldungswesen und Lohnbuchhaltung
  • Controlling
  • Budget, Finanzplan und Jahresabschluss
  • Feuerwehrersatzabgabe
  • Finanzbuchhaltung
  • Grundstückgewinnsteuer
  • Kauf und Verkauf von Grundstücken
  • Kreditorenbuchhaltung / Debitorenbuchhaltung mit Mahnwesen
  • Ordentliche Steuern
  • Preisgünstiger Wohnungsbau
  • Schulzahnpflege
  • Versicherungswesen
  • Wirtschaftspflege
  • Zahlungsverkehr

Kontakt

Finanzen / Wirtschaft
Rathausstrasse 6
6341 Baar


Tel. 041 769 02 20
Fax 041 769 02 90
finanzen-wirtschaft@baar.ch

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Frei Manuel Abteilungsleiter Finanzen / Wirtschaftmanuel.frei@baar.ch
Burkhardt Stefanie Sachbearbeiterin Buchhaltungstefanie.burkhardt@baar.ch
Flüeler (-Staubli) Petra Mitarbeiterin Betreibungsamtpetra.flueeler@baar.ch
Gamboni Esther Betreibungsbeamtinesther.gamboni@baar.ch
Gröbelbauer Esther Sachbearbeiterinesther.groebelbauer@baar.ch
Kurmann Basil Betreibungsbeamter Stv.basil.kurmann@baar.ch
Lipp Marielle Zustellbeamtin marielle.lipp@baar.ch
Matoshi Mergime Pfändungsbeamtinmergime.matoshi@baar.ch
Raud Eva Sachbearbeiterin Backoffice und Steuerneva.raud@baar.ch
Rogenmoser Tanja Leiterin Rechnungswesentanja.rogenmoser@baar.ch
Spiegelhalder Birgit Sachbearbeiterin Backoffice und Steuernbirgit.spiegelhalder@baar.ch